Выступление на заседании Арктического экспертного клуба

В Северном (Арктическом) федеральном университете имени М.В. Ломоносова состоялся круглый стол в рамках заседания Арктического экспертного клуба: «Северный морской путь:проблемы и перспективы развития в XXI веке», организованный Арктическим Центром Стратегических Исследований (САФУ), Институтом региональных исследований и городского планирования, (НИУ ВШЭ), Арктическим региональным информационно-аналитическим центром Российского института стратегических исследований (Арктический РИАЦ РИСИ), Ассоциацией поставщиков нефтегазовой промышленности «Созвездие». Зам. директора ИРИиГП Плисецкий Евгений выступил с докладом "Приоритеты развития СМП в документах стратегического планирования". В круглом столе приняли участие представители экспертного научного сообщества, судоходных транспортных компаний, региональных органов власти.

26-27 февраля 2015 г. в Северном (Арктическом) федеральном университете (САФУ)) имени М.В. Ломоносова состоялась Всероссийская конференция с международным участием «Комплексные научные исследования и сотрудничество в Арктике: взаимодействие вузов с академическими и отраслевыми научными организациями», собравшая на своей площадке ведущих ученых и специалистов высших учебных заведений, академических и отраслевых научных учреждений, занимающихся вопросами изучения Арктики. В конференции приняли участие директор Института Ирина Ильина и научные сотрудники Александр Минин и Ольга Хорева.

Арктика нуждается в особенной кадровой и миграционной политике

В декабре 2014 г. в Санкт-Петербурге прошел международный форум "Арктика: Настоящее и будущее", главными темами которого стали государственная политика в сфере устойчивого развития Арктической зоны РФ, социально-экономическое развитие арктических регионов, ресурсный потенциал российской Арктики, транспортно-транзитный потенциал нашей страны, подготовка и удержание кадров в Арктике. В Форуме приняла участие зам. заведующего кафедрой управления развитием территорий и регионалистики О.Б. Хорева, которая выступила с докладом на круглом столе "Обеспечение кадровыми ресурсами развития Арктических регионов России". По мнению эксперта, почти все арктические регионы трудодефицитны. Для решения данной проблемы необходима разработка политики трудовой миграционной мобильности для обмена регионами информацией о кадровом рынке и кадрами.

Научный потенциал Вышки на благо Арктики

Заместитель директора Института региональных исследований и городского планирования НИУ ВШЭ Е.Е. Плисецкий и старший научный сотрудник Института, заместитель заведующего кафедрой управления развитием территорий и регионалистики О.Б. Хорева приняли участие в заседании общественной комиссии «Ассоциации полярников» по направлению «Наука и Высшая школа», прошедшей 10-11 декабря 2014 года в Санкт-Петербурге в рамках IV Международного форума «Арктика: настоящее и будущее».

В ВШЭ обсудили проблемы российской Арктики

В Высшей школе экономики прошла конференция «Будущее арктического региона: устойчивое развитие или экономический рост?», организованная Институтом региональных исследований и городского планирования и кафедрой управления развитием территорий и регионалистики  ВШЭ.

Материалы Конференции «Будущее арктического региона: устойчивое развитие или экономический рост?»

Экспедиция в Таймырский муниципальный район Красноярского края

Главный эксперт ИРИиГП С.Н. Голубчиков и В.М. Мельниченко совершили рабочую поездку с 30.09.2014 г. по 09.10.2014 г. для проведения анкетирования и проведения интервью с населением, руководителями-управленцами низшего, среднего и высшего звена (в том числа главы Таймырского муниципального района Джураева Ильдара Иргашевича) в пределах г. Дудинка, а также поселений  Боганида, Алыкель, Пшеничный ручей и др. в рамках Macarthur Foundation Grant  «Governance, Community and Ecology: Responding to Challenges of Resource Development in the Circumpolar North».

International Conference "The Challenges for Russia’s PoliticizedEconomic System"

Director of the Institute Irina Ilina and Head of the department for regional studies of the State and Municipal faculty Carol Scott Leonard presented the report "Russian Regional Finance: ManagingResource Abundance. A case study of Khanty-Mansyisk" at the International Conference within Session 3 "Regional development". The Conference was arranged by Swedish Defence Research Agency, FOI and Swedish Chamber of Commercefor Russia & CIS at Mannheimer Swartling (Stockholm).

Publication of pre-print: "Russia’s regions: governance and Well-being, 2000-2008", Series: Economics, WP BRP 42/EC/2013

Работа посвящена изучению влияния качества регионального управления на экономический рост в российских регионах за период с 2000 по 2008 гг. Предварительно был проведен всесторонний анализ современной литературы, посвященной выявлению экономических последствий управления. Моделирование оценки эффективного регионального управления в России потребовало отбор показателей, отражающих институциональное развитие всех регионов Российской Федерации. Была установлена важная связь между региональным управлением и уровнем экономического благополучия регионов. Было установлено, что важнейшей составляющей эффективного управления является способность региональных властей к успешной реализации программ в области здравоохранения, направленных на снижение смертности среди трудоспособного населения, создание равных условий на рынке труда, повышение инвестиционного климата.